• Главная
  • Камеры для выявления пассажиров без масок установят в салонах еще 32 автобусов и троллейбусов
15:25, 3 сентября 2020 г.

Камеры для выявления пассажиров без масок установят в салонах еще 32 автобусов и троллейбусов

Камеры для выявления пассажиров без масок установят в салонах еще 32 автобусов и троллейбусов

Выявлять пассажиров, не соблюдающих масочный режим, будут еще на восьми маршрутах в Алматы. Об этом сообщил руководитель управления городской мобильности Алматы Ерлан Адилов на брифинге в РСК, передает inAlmaty.kz.

Напомним, пилотный проект стартовал в августе на четырех автобусах, курсирующих по маршрутам №120 и №63. За это время было зафиксировано 1 106 пассажиров без маски и 667 человек, которые неправильно носили средство индивидуальной защиты. Также работы лишился один водитель и три водителя получили выговор.

«В целях дальнейшего развития принято решение и достигнуто соглашение между ТОО «Транспортный холдинг» и АО «Казахтелеком» по установке до конца сентября дополнительных камер в салонах 32 подвижных единицах на восьми маршрутах (троллейбусных №25 и 7, и автобусных №205, №137, №37, №69, №38, №63)», - сказал Ерлан Адилов.

Руководитель управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев добавил, что для развития проекта выбирали наиболее востребованные среди пассажиров маршруты.

«Сама система как таковая направлена не на то, чтобы максимально наказать, а чтобы внедрить культуру ношения масок в социальных условиях. Фокус заключается в том, чтобы создать условия, для того, чтобы остановить распространение эпидемии, а не использовать этот рычаг, чтобы постоянно наказывать жителей», - сказал Конирбаев.

Руководитель управления цифровизации уточнил, что система не использует биометрию лица, она может вести подсчет пассажиров и отслеживать соблюдение масочного режима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...