• Главная
  • Спасатели помогли заблудившимся в горах Алматы туристам из России
18:00, 6 сентября 2020 г.

Спасатели помогли заблудившимся в горах Алматы туристам из России

Изображение Jörg Peter с сайта Pixabay

Изображение Jörg Peter с сайта Pixabay

Четыре туриста из России заблудилась в горах в районе пика Советов, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Информация о заблудившихся туристах поступила пятого сентября в 22:00 часов.

Туристы ушли в поход рано утром. На обратном пути их застал сильный туман, пострадавшие сбились с тропы. Когда молодые люди обратились за помощью спасателям, уже стемнело. По описанию местности, они находились на небольшом плато, у подножия пика Советов, но куда идти дальше не знали. Им порекомендовали оставаться на месте и ждать помощи. 

«Спасатели выдвинулись на поисково-спасательные работы. Через некоторое время на высоте 3800 метров оперативная группа увидела блики от фонариков пострадавших. Спасатель-медик на месте осмотрел пострадавших, у них было незначительное переохлаждение и легкие ссадины, состояние было удовлетворительное. Далее предстояло сопроводить ребят до безопасного места. Склон, по которому предстояло спускаться состоял из крупных сыпучих камней, которые могли травмировать людей, местами были скалистые обрывы. В темноте, освещая путь фонариками, спасатели  помогли друзьям преодолеть опасные места. Вывели пострадавших на безопасную тропу»,- сообщили в пресс-службе ведомства.

Спасатели вышли с туристами на парковку к их автомобилю уже под утро. От медицинской помощи туристы отказались.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#потерялисьвгорахалматы
Объявления
live comments feed...