• Главная
  • Ущерб пострадавшим в ДТП на станции Шемолган возместит только КТЖ
14:30, 9 сентября 2020 г.

Ущерб пострадавшим в ДТП на станции Шемолган возместит только КТЖ

Ущерб пострадавшим в ДТП на станции Шемолган возместит только КТЖ

Алматинский областной суд частично удовлетворил апелляцию о пересмотре гражданских исков о возмещении морального вреда пострадавших в аварии на станции, передает inAlmaty.kz.

Авария на станции Шамалган произошла вечером 15-го сентября 2019-го года. Мчащийся поезд не успел затормозить и протаранил автобус. Водитель автобуса погиб на месте. Одна из пострадавших — женщина 1986-го года рождения проходила лечение в Алматы до 7-го октября. Приговором Карасайского районного суда работник АО «НК Қазақстан темір жолы» Ахмеджанов Д.Д. признан виновным по части 2 статьи 344 УК и ему назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с применением статьи 63 УК. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших Жаныбековой Э.А., Аубакир Б.М. и Джарылгасовой Л.А., о взыскании морального вреда с АО «НК Қазақстан темір жолы» и ТОО «Каскеленский автобусный парк».

В пользу Жаныбековой Э.А. с АО «НК «КТЖ» и ТОО «Каскеленский автобусный парк» взыскано по 5 млн тенге с каждого. В пользу Аубакир Б.М. с АО «НК «КТЖ» и ТОО «Каскеленский автобусный парк» взыскано по 15 млн тенге с каждого. В пользу Джарылгасовой Л.А. с АО «НК «КТЖ» взыскано 15 млн тенге 000 000 тенге.

АО «НК «КТЖ» и ТОО «Каскеленский автобусный парк» были поданы апелляционные жалобы, в которых они просят пересмотреть обоснованность удовлетворенных гражданских исков. Апелляционная инстанция рассмотрев доводы в апелляционных жалобах, пришла к выводу, что они подлежат частичному удовлетворению.

Возмещение морального вреда потерпевшим Жаныбековой Э.А. и Аубакир Б.М. будет осуществлено только АО «НК «КТЖ», сотрудником которого являлся Ахмеджанов Д.Д.. За потерпевшими оставлено право обращения в суд в гражданском порядке, для возмещения морального вреда с ТОО «Каскеленский автобусный парк».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Шамалган #станция #авария
Объявления
live comments feed...