Казахстанец рассказал о световой инсталляции, которую ежегодно зажигают на месте Башен-Близнецов, передает inAlmaty.kz.
Уроженец Алматы, уже несколько лет проживающий в Нью-Йорке, Данияр Кожан рассказал, что среди его знакомых нет тех, кто лично пережил бы события 11-го сентября 2001-го года, но в целом для горожан - это день траура.
Изображение David Mark с сайта Pixabay
Инсталляция «Посвящение в свете» расположена в 120 метрах от места, где был разрушен Всемирный торговый центр. Она состоит из 88 прожекторов, направленных в небо. С 11-го марта по 14-ое апреля 2002-го года конструкция инсталляции была временной, но начиная со второй годовщины терактов прожекторы зажигаются ежегодно 11-го сентября. В ясные ночи свет от них виден на расстоянии до 100 километров в соседних штатах.
Помимо световой инсталляции в Ньй-Йорке с 2014-го года открыты для широкого посещения Национальный мемориал и музей 11-го сентября. Сам «Мемориал 9/11» был открыт в 10-летнюю годовщину трагедии в 2011-ом, но чтобы туда попасть, надо было заранее получать пропуск. Комплекс был построен по инициативе фонда «Мемориал Всемирного торгового центра» и Портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси.
Изображение Foundry Co с сайта Pixabay
Проект будущего памятника под названием «Отражение отсутствия» авторства известного архитектора Майкла Арада и ландшафтного архитектора Питера Уокера был выбран из 5 201 работ, представленных на международный конкурс. Он представляет из себя два бассейна размером около одного акра и искусственные водопады (вместе образуют самый большой искусственный водопад в Северной Америке). Бассейны по форме напоминают контуры башен. На бронзовых плитах, окружающих водопады, выгравированы имена 2 983 жертв терактов (2 977 человек погибли 11-го сентября 2001-го и еще шесть убиты в результате взрыва во Всемирном торговом центре в 1993-ем году). Интересно, что имена расположены не в алфавитном порядке, как обычно делается в подобных случаях, а по группам значимости, которые отражают, в какой башне они были, их связи и личные отношения.
Недалеко от мемориала была высажена груша, которую нашли сильно поврежденной на месте разрушения Башен-Близнецов в октября 2001-го. Также деревья, которые высаживались вокруг памятника. выбирались не случайно, а благодаря своей долговечности и красивому цвету листьев.
Часть средств на строительство мемориала было собрано за счет пожертвований. К 2008-му году было собрано 350 миллионов долларов. Остальные средства выделялись из местных бюджетов, федеральных фондов и общественных организаций.