• Главная
  • В Алматы снизился уровень госпитализаций с ОРВИ и пневмонией по сравнению с 2019 годом
15:30, 17 сентября 2020 г.

В Алматы снизился уровень госпитализаций с ОРВИ и пневмонией по сравнению с 2019 годом

В Алматы снизился уровень госпитализаций с ОРВИ и пневмонией по сравнению с 2019 годом

В то же время медики наблюдают рост числа обращений от горожан в больницы с симптомами ОРВИ, гриппа и пневмонии, передает inAlmaty.kz.

Руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров сообщил, что в первой половине сентября этого года не наблюдается роста заболеваемости пневмонией не коронавирусного происхождения.

«Помимо COVID-19 мы уделяем внимание всем респираторным заболеваниям, за которыми под маской ОРВИ и гриппа могут скрываться случаи коронавируса. Поэтому мы мониторим случаи заболеваемости пневмонией и хочу отметить, что рост не «ковидных» пневмоний и ОРВИ в этом году не отмечается. Мы проанализировали уровень госпитализаций и сравнили его с аналогичным периодом прошлого года и отметили, что в прошлом году госпитализация с ОРВИ и пневмонией другой этиологии была в два раза выше, чем в августе и первые 15 дней сентября текущего года. При этом обращаемость с жалобами на первые признаками ОРВИ и пневмонии в этом году выросла и мы для себя это связываем с тем, что населения стало более пристально и бдительно относиться к своему здоровью», - сообщил руководитель управления общественного здоровья.

По словам Надырова, на уровне поликлиник была разработан алгоритмы, которые помогают обеспечивать своевременное оказание помощи на дому пациентам с легкой степенью тяжести. В результате удается избежать дополнительной нагрузки на стационаре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пневмония #заболеваемость
Объявления
live comments feed...