• Главная
  • Алматинцам предложили выбрать, как будут реконструированы скверы вокруг ГАТОБ и фонтан «Неделька»
16:30, 28 сентября 2020 г.

Алматинцам предложили выбрать, как будут реконструированы скверы вокруг ГАТОБ и фонтан «Неделька»

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Жителям города предлагают поучаствовать в опросе, ответив на несколько вопросов о том, какими они хотят видеть скверы вокруг ГАТОБ имени Абая, площадь перед театром и фонтан «Неделька», передает inAlmaty.kz.

В управлении городского планирования и урбанистики Алматы сообщили о запуске опроса совместно с Научно-Исследовательским Институтом «Алматыгенплан» по благоустройству территорий улицы Байсеитовой, а также скверов ГАТОБ им. Абая. По словам организаторов, ответы горожан помогут в разработке проектов преобразования общественных пространств возле театра оперы и балета.

К примеру, по реконструкции сквера между ГАТОБ им.Абая и проспектом Назарбаева, а также между ГАТОБ и фонтаном «Неделька» нужно ответить на вопросы какую часть скверов вы избегаете, нужна ли инфраструктура для велосипедистов и скейтбординга, хотели бы вы, чтобы в сквере были скамейки в стиле амфитеатра, хотели бы чтобы в скверах играла музыка, что вы хотели бы обязательно сохранить в данном сквере (памятники, арт-объекты, фонтаны) и как относитесь к к мини-сценам на открытом воздухе для организации театральных постановок, перформансов, музыкальных выступлений.

В опросе о площади перед самим зданием ГАТОБ жителям предлагают определить, как фонтан перед парадным входом в театр они хотели бы видеть. Среди вариантов сохранить его текущий облик, сделать на его месте сухой фонтан, поющий фонтан или просто оставить водную гладь.

В опросе про фонтан «Неделька» жители могут указать какую ценность для них представляет этот фонтан, нужно ли сохранить его на этом месте, какие элементы добавить при благоустройстве территории вокруг фонтана.

В управлении урбанистики отметили, что реконструкцию этих объектов планируют провести в следующем году. Текущие работы в районе фонтана «Неделька» по Байсеитовой приостановлены.

Поучаствовать в опросе можно зайдя на специальный сайт.

Напомним, что в ноябре 2019-го года был проведен конкурс «Творческий квартал» на разработку лучшего эскиз-проекта по оформлению пешеходной зоны улицы Байсеитовой и скверов возле ГАТОБ и КБТУ. Благоустройство планировали начать весной 2020-го года и завершить к лету.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Неделька #театр #сквер #ГАТОБ
Объявления
live comments feed...