• Главная
  • «Такого понятия не существует»: иммунолог развеял мифы об осеннем авитаминозе
08:00, 29 сентября 2020 г.

«Такого понятия не существует»: иммунолог развеял мифы об осеннем авитаминозе

Изображение silviarita с сайта Pixabay

Изображение silviarita с сайта Pixabay

Неправильно связывать упадок сил и грусть с осенним авитаминозом. Об этом в интервью радио Sputnik сказал врач аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный.

По словам врача, специально принимать витамины в осенний период здоровому человеку нет необходимости.

«Осень не отличается чем-либо от других времен года. На самом деле наибольшее количество полезных витаминов мы получаем, в том числе, из свежих овощей, фруктов, от солнца. Это как раз лето и осень. Так что как-то нелогично получается, что после летнего периода, когда мы наиболее разнообразно питаемся, чаще бываем на солнце, у нас должен быть авитаминоз. Осенью мы насыщенны необходимыми микроэлементами», – отметил Бессмертный.

Врач-иммунолог считает, когда после яркого солнечного лета вдруг наступает прохладная осень, у людей несколько депрессивное состояние из-за чего они быстрее устают, и это никак не говорит о том, что в организме резко стало не хватать витаминов. Организму может недоставать разве что витамина D.

«Мы практически все витамины получаем из той еды, которую потребляем. Исключение может составлять витамин D, потому что не хватает инсоляции, солнечного света. Возможно, витамин D нужно принимать дополнительно, но это только на усмотрение врача. Основные организации, в том числе и FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов – прим. ред.), не рекомендуют прием поливитаминных комплексов, потому что это скорее вред, чем польза, и какого-либо доказанного эффекта на коррекцию витаминного баланса это не дает», – объяснил Алексей Бессмертный.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...