• Главная
  • Ученые спрогнозировали магнитную бурю c 21 октября
11:02, 9 октября 2020 г.

Ученые спрогнозировали магнитную бурю c 21 октября

Фото автора George Becker: Pexels

Фото автора George Becker: Pexels

Ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН прогнозируют по второй декаде октября магнитную бурю, передает РИА Новости.

По прогнозам ученых, магнитная буря класса G1 начнется 21-ого октября и продлится до 24-ого октября, после чего перерастет в среднюю бурю класса G2. Магнитосфера Земли придет в норму только 29-ого октября.

Магнитные бури имеют пять классов - от G1 до G5, которые характеризуют интенсивность геомагнитного шторма по воздействию вариаций магнитного поля Земли на людей, животных, электротехнику, связь, навигацию. Слабая буря (G1) может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Кроме того, повышенная солнечная активность, обычно вызывающая магнитные бури, может привести к тому, что полярные сияния будут видны на более южных широтах, чем обычно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...