• Главная
  • Нарушителей карантина в Алматы помогает выявлять карта передвижения горожан
20:00, 26 октября 2020 г.

Нарушителей карантина в Алматы помогает выявлять карта передвижения горожан

Нарушителей карантина в Алматы помогает выявлять карта передвижения горожан

Алгоритм, помогающий выявлять места массового скопления горожан, тестируется в течение недели. Об этом в ходе брифинга в РСК сказал главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает inAlmaty.kz.

Напомним, ранее руководитель управления цифровизации города Баян Конирбаев сообщил о запуске карты мобильных абонентов. С помощью данных собранных у операторов связи по ней проводят анализ активности и передвижения горожан по городу, отмечают места скопления людей на протяжении дня. Отмечалось, что данная информация поможет санитарным службам и городским властям принимать меры по борьбе с коронавирусом.

В ходе брифинга главному санврачу мегаполиса Жандарбеку Бекшину задали вопрос о первых итогах использования технических новшеств и возможен ли в городе частичный карантин, если технология позволяет выявлять наиболее опасные с эпидемиологической точки зрения места.

«Конечно, мы будем изучать. Это позволит нам еще раз усилить анализ причинно-следственной связи. Возможно применение локальных решений по усилению или ослаблению ограничительных мероприятий», - ответил Жандарбек Бекшин.

По словам главного государственного санитарного врача, на данный момент технология помогает выявлять нарушителей карантинных ограничений. Несмотря на то, что информация о массовом скоплении людей поступает не онлайн, а спустя несколько дней, можно определять объекты и посещать их с проверкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нарушения #карантин #проверки
Объявления
live comments feed...