• Главная
  • На 28 миллионов тенге оштрафовали аптеки Алматы, в том числе за превышение цен на лекарства
11:44, 4 ноября 2020 г.

На 28 миллионов тенге оштрафовали аптеки Алматы, в том числе за превышение цен на лекарства

Изображение Ondrej Janovec с сайта Pixabay

Изображение Ondrej Janovec с сайта Pixabay

Рейды проводились с середины июля до конца сентября. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Мурат Мухамедяров на брифинге в РСК, передает inAlmaty.kz.

Рейды по аптекам ведомство проводило совместно с сотрудниками правоохранительных органов. За это время было наложено:

  • 156 штрафов на общую сумму 28 418 000 тенге по нарушению правил и превышению цен;
  • 14 штрафов на сумму 305 580 тенге за занятие незаконной фармацевтической деятельностью, не имея на то разрешительных документов.

«Восемь материалов было передано в специализированный суд по факту повторного нарушения, четыре материала находятся на рассмотрении в суде по незаконной предпринимательской деятельности, два материала на рассмотрении по факту реализации незарегистрированных лекарственных средств. Данная работа продолжается», - сказал Мурат Мухамедяров.

Тем временем жалобы со стороны потребителей на завышенные цены на лекарства в аптеках Алматы значительно сокращаются - за последний месяц поступило лишь одно сообщение. Департамент уже направил запрос в соответствующие органы для разрешения провести проверку объекта МСБ по данной жалобе.

По словам Мурата Мухамедярова, благодаря рейдовым мероприятиям, аптеки уже приводят цены в соответствии с приказом министерства здравоохранения по предельным розничным ценам. Стоит отметить, что последнее изменение в приказ было внесено 25-ого июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аптекиалматы #штраф
Объявления
live comments feed...