• Главная
  • Аким Алматинской области рассказал о строительстве города-спутника Алматы
15:30, 4 ноября 2020 г.

Аким Алматинской области рассказал о строительстве города-спутника Алматы

Изображение MichaelGaida с сайта Pixabay

Изображение MichaelGaida с сайта Pixabay

По словам акима области, на въезде из Алматы в Илийском районе хотят построить 38 тысяч квадратных метров жилья, передает inAlmaty.kz.

Осенью прошлого года в министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщали, что многолетний проект по строительству города-спутника в окрестностях Алматы Gate City все-таки стартовал и строительство жилья в нем может начаться уже в первом квартале 2020-го года. В ходе брифинга в СЦК акима области спросили, задержала ли пандемия реализацию этого проекта.

По словам Амандыка Баталова, с помощью правительства в строительство города уже заложили 34 млрд тенге, на которые туда были проведены инженерные сети, водоснабжение, электричество и дороги. Генеральный план проекта уже готов.

«Утвердили его генеральный план развития, проект детальной планировки, были изменения. Но все время вопрос стоял по инициатору проекта, по привлечению инвесторов, чтобы вначале построить жилье. Этот вопрос долго не решался, на сегодняшний день инициатор проекта вместе с нами ведет переговоры с сингапурской компанией, это более реально. Они свои некоторые требования предъявили, в соответствии с этим мы произвели изменения в генплан. Сейчас их предложенный проект — это в первую очередь 38 тысяч квадратных метров жилья. Если это все получит положительное заключение, то, я думаю, в начале следующего года приступим к реализации проекта», - сообщил аким Алматинской области.

По словам Баталова, пандемия не помешала проекту, так как работы на участке еще не начались. Представители от правительства уже выезжали в Сингапур для переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#город #спутник #Gate City
Объявления
live comments feed...