• Главная
  • В Алматы установят 70 регулируемых пешеходами светофоров в 2021 году
21:30, 5 ноября 2020 г.

В Алматы установят 70 регулируемых пешеходами светофоров в 2021 году

В Алматы установят 70 регулируемых пешеходами светофоров в 2021 году

Полиция города планирует на 18-20% повысить пропускную способность перекрестков и уменьшить количество остановок транспортных средств на 20-40% за счет управления светофорами онлайн, передает inAlmaty.kz.

Департамент полиции разработал комплексный план по совершенствованию организации дорожного движения и повышению дорожной безопасности в городе Алматы на 2020-2023 годы. Он включает пять разделов и 38 пунктов, включая такие вопросы как повышение эффективности организации дорожного движения, повышение безопасности пешеходов, повышение безопасности улично-дорожной инфраструктуры, пробивка и реконструкции улично-дорожной сети, а также вопросы развития парковочного пространства.

В Алматы установят 70 регулируемых пешеходами светофоров в 2021 году, фото-1

Начальник департамента полиции города Канат Таймерденов отметил, что проводится модернизация автоматизированной системы управления дорожным движением. Система регулирует дорожное движение на перекрестках, учитывая интенсивность движения, статистику транспорта, работу табло обратного отсчета времени в онлайн режиме, приоритетный пропуск специализированного транспорта.

В полиции отметили, что управление светофорами в режиме онлайн способствует повышению пропускной способности перекрестков на 18-20%, уменьшит число остановок транспорта на 20-40%, что в свою очередь уменьшит количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 25-35%. Количество ДТП также может сократиться на 20%.

«В 2021 году предлагаем обустроить 70 регулируемых пешеходных переходов с кнопкой вызова пешеходами, которые исключают наезды на пешеходов и обеспечивают упорядоченный и безопасный переход через проезжую часть. Кроме того, планируется установка дорожных знаков с высокоинтенсивной световозвращающей пленкой, дополнительного освещения, шумовых полос, ограничителей скорости ударного воздействия, физических ограждений», - отметил начальник полиции Алматы Канат Таймерденов.

По словам начальника полиции, строительство нерегулируемых пешеходных переходов позволяет снизить на 15-20% количество ДТП с участием пешеходов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#полиция #светафор
Объявления
live comments feed...