
12:00, 21 ноября 2020 г.
Иммунолог предупредил об опасности чрезмерного употребления витаминов

Врач аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный в интервью радио Sputnik рассказал о гипервитаминозе и его последствиях.
Врачи не перестают повторять – витамины не нужно употреблять людям, которые регулярно питаются свежими овощами и фруктами.
"Все витамины находятся у нас на столе. Исключение составляют только йод для некоторых регионов и витамин D для детей до трех лет, который необходимо вводить извне. Более того, уже несколько лет считается, что поливитамины принимать не только не полезно, но и небезопасно", – сказал аллерголог-иммунолог.
Увлечение витаминами может привести к избытку витаминов (гипервитаминозу), который опасен также, как и их дефицит. Бессмертный привел статистику - две четверти токсических поражений печени по статистике могут быть связаны с применением БАДов, которые "толком не сертифицированы".
При гипервитаминозе человек испытывает тошноту, вялость, усталость, при избытке витамина D может появиться рвота.
"Добиться такой интоксикации довольно тяжело. Но люди, которые пьют витамины именно горстями, могут попасть в токсикологическое отделение", – заключил доктор.
Ранее алматинский врач развеяла мифы о витаминах в осенне-зимний период.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
12:35, 22 июня
08:48, 20 июня
18:39, 21 мая
07:58, 24 июня
44