• Главная
  • В Алматы могут закрыть ночные клубы, рестораны и бары, нарушившие санитарный режим
16:20, 27 ноября 2020 г.

В Алматы могут закрыть ночные клубы, рестораны и бары, нарушившие санитарный режим

Изображение LEEROY Agency с сайта Pixabay

Изображение LEEROY Agency с сайта Pixabay

Департамент контроля качества товаров и услуг Алматы направил в суд иски на закрытие семи заведений, передает inAlmaty.kz.

Главный санитарный врач Алматы Жандарек Бекшин сообщил, что среди районов города по заболеваемости коронавирусом лидируют Алмалинский и Бостандыкский. В первом показатель заболеваемости за неделю составил 28,5%, по Бостандыкскому — 29,4%. В зоне риска также находятся Ауэзовский и Медеуский районы, где заболеваемость составила 21% и 23%.

Бекшин отметил, что такая география распространения вируса не случайна, так как в этих районах расположено наибольшее количество ночных клубов, торговых домов, торгово-развлекательных центров. Прослеживается четкая причинно-следственная связь с этими объектами.

«Нас по прежнему тревожит безответственность ряда предприятий. К примеру, ночной клуб «Небо» трижды нарушал ограничительный режим, в результате на заведение наложены штрафы на общую сумму 950 тысяч тенге. В суд направлен иск по приостановлению деятельности предприятия, за этим последует уголовная ответственность», - сообщил главный санврач Алматы.

По словам Бекшина, санитарные органы также уделяют внимание многолюдным общественным местам, объектам общепита, на которых регулярно нарушаются утвержденные санитарно-эпидемиологические требования. К примеру, по Медеускому району в суд были переданы иски о закрытии пяти заведений.

По Турксибскому району в суд передали материалы о приостановлении работы ресторана и бильярдного клуба.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#заведения. ночные клубы
Объявления
live comments feed...