• Главная
  • Предотвратили взрыв при пожаре на газораздаточной станции: четверо пожарных награждены в Алматы
18:47, 16 декабря 2020 г.

Предотвратили взрыв при пожаре на газораздаточной станции: четверо пожарных награждены в Алматы

Четыре сотрудника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ награждены медалью «Ерлігі үшін» за проявленные мужество и героизм при пожаре, который произошел весной в Жетысуском районе Алматы, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.

Медалями были удостоены:

  • подполковник гражданской защиты Ярцев Денис;
  • старший лейтенант гражданской защиты Жантиков Нурбол;
  • сержант гражданской защиты Мухаметмолдаев Данияр;
  • сержант гражданской защиты Белялов Жандос.
Предотвратили взрыв при пожаре на газораздаточной станции: четверо пожарных награждены в Алматы, фото-1

Напомним, пожар произошел первого мая по улице Ратушного. На момент прибытия пожарных к месту вызова открытым пламенем горел грузовик с газовыми баллонами. Огонь перекинулся на газонаполнительную станцию и склад с баллонами. Нагревшиеся баллоны начали взрываться и разлетались. Всего произошло порядка 40 взрывов, 20-килограммовые искореженные емкости и их осколки как снаряды разлетались в радиусе 300 метров и высотой подъема осколков до 20 метров. Некоторые взрывы происходили с образованием «огненного шара» диаметром 10 метров. Самым опасным мог стать взрыв прицепа с сжиженным газом объемом 100 кубометра, находившийся на расстоянии около 10 метров от горящего склада и газовоза.

Предотвратили взрыв при пожаре на газораздаточной станции: четверо пожарных награждены в Алматы, фото-2

«Со слов живущих рядом с местом ЧП, в их домах дребезжали стекла и «ходила» мебель. Если бы огонь добрался до емкости, то от взрыва могли пострадать газонаполнительная станция, складские помещения и дома, расположенные рядом. Температура в эпицентре достигла тысячи градусов. Несмотря на огромный риск для жизни, пожарные ползком, под прикрытием строительных конструкций приблизились к нагретой емкости, ввели подачу водяных стволов на охлаждение емкостей с газом, а также соседнего склада. После снижения вероятности взрыва и прибытия подмоги, из зоны горения был эвакуирован газовоз. Поданы стволы на тушение склада баллонов с пропаном и их охлаждение. Принятые меры позволили предотвратить взрывы ёмкостей с газом, не допустить распространения огня на жилой сектор и избежать жертв, среди личного состава и гражданского населения», - рассказали в ДЧС.

Предотвратили взрыв при пожаре на газораздаточной станции: четверо пожарных награждены в Алматы, фото-3

От редакции: мы поздравляем всех награжденных и лично Дениса Ярцева. Мы благодарим Дениса Николаевича за помощь, которую он оказывает редакции для разъяснения работы службы пожаротушения. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...