• Главная
  • В Казахстане утвердили новый алгоритм проверки бизнеса мониторинговыми группами
12:00, 20 декабря 2020 г.

В Казахстане утвердили новый алгоритм проверки бизнеса мониторинговыми группами

Фото автора Andrea Piacquadio Pexels

Фото автора Andrea Piacquadio Pexels

Мониторинговые группы смогут проверять бизнес на нарушение только пяти требований, передает inAlmaty.kz.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов сообщил о принятии МВК 19-го декабря нового алгоритма работы мониторинговых групп. Ранее со стороны бизнесменов выдвигались предложения по отношению к алгоритму, принятому 7-го декабря, который оставил нерешенными вопросы прозрачности составов мониторинговых групп, оснований для проверок и порядка их проведения на объектах бизнеса.

Теперь мониторинговые группы смогут проверять бизнес только по пяти видам нарушений:

  • 1) соблюдение режима работы;
  • 2) отказ от проведения мероприятий с большим скоплением людей;
  • 3) несоблюдение социального дистанцирования;
  • 4) несоблюдение масочного режима;
  • 5) превышение лимита численности посетителей.

При выявлении нарушений одного из этих требований мониторинговый группы не смогут оштрафовать бизнесменов. Материалы будут передан в СЭС для заведения административных дел. Выход на проверку санврача не требуется, но может быть сформировано экстренное извещение и инспектор СЭС сможет посетить бизнес и проверить на соблюдение требований проверочного лица (сейчас их 24, но предусмотрено сокращение до 20).

Кроме того акиматы теперь должны перед проверкой публиковать составы мониторинговых групп на сайтах , а члены групп предъявлять удостоверения при проверках.

«Также в алгоритм включено наше предложение о предварительном определении мониторинговой группой участка территории, на которой будут осуществляться рейдовые мероприятия. Это задел для цифрового мониторинга за работой мониторинговых групп. Цифровой мониторинг повысит прозрачность их деятельности и снизит коррупционные риски. Пока же цифровой мониторинг в пилотном режиме ведется только в Туркестанской области. Мы предлагаем распространить эту практику на всю страну», - сообщил Рустам Журсунов.

Бизнес омбудсмен напомнил, что в случае если против предпринимателя членами мониторинговых групп были совершены противоправные действия, то он может обратиться в call-центр НПП «Атамекен» по номеру 1432.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#проверки #мониторинг
Объявления
live comments feed...