• Главная
  • Эксперт объяснил, какой транспорт безопаснее для дальних поездок в пандемию
09:48, 22 декабря 2020 г.

Эксперт объяснил, какой транспорт безопаснее для дальних поездок в пандемию

Изображение icsilviu с сайта Pixabay

Изображение icsilviu с сайта Pixabay

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков в интервью радио Sputnik объяснил, почему считает поезд более безопасным транспортом для дальних поездок, чем самолет.

Кирилл Янков отметил, что практика показала, что ни поезд, ни самолет не становятся очагами массового заражения. Однако, в наземном транспорте на одного человека приходится больше пространства, соответственно концентрация патогенов и риск заразиться ниже.

«В поезде немножко больше квадратных метров площади и немного больше кубических метров воздуха на одного пассажира. Это важно. Даже в вагоне с креслами места больше, чем в самолете, где кресла стоят гораздо ближе друг к другу, чем в самолете. В вагонах купе еще больше места на пассажира, и вероятность заразиться немножко меньше», – сказал Янков.

Также, по мнению эксперта, в самолете стандартно высокая циркуляция воздуха, а в большинстве современных вагонов есть кондиционеры и даже системы обеззараживания воздуха. В старых же вагонах можно просто открыть форточку.

«В поезде в каждом вагоне проводник должен включать и выключать систему кондиционирования. Пассажиры всегда могут высказать свои замечания, чтобы кондиционер стал работать сильнее. Также в поезде в каждом вагоне есть возможность открыть окна и обеспечить приток свежего воздуха», – заключил Кирилл Янков.

Напомним, эксперт ВОЗ рекомендовала не совершать поездки во время пандемии. Если же поездки неизбежны, то необходимо соблюдать все меры предосторожности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...