• Главная
  • В АParking рассказали, почему не будут вкладывать в строительство многоуровневых парковок на въездах в Алматы
19:10, 24 декабря 2020 г.

В АParking рассказали, почему не будут вкладывать в строительство многоуровневых парковок на въездах в Алматы

В АParking рассказали, почему не будут вкладывать в строительство многоуровневых парковок на въездах в Алматы

В ходе заседания Общественного совета руководство А-Parking рассказало о введении дифференцированных тарифов на платные парковки, передает inAlmaty.kz.

В ходе заседания Общественного совета по вопросам развития системы платных коммунальных парковок в Алматы был задан вопрос руководству А-Parking о развитии системы перехватывающих многоярусных парковок на въездах в город, чтобы приезжающие из области могли оставлять на них свои машины. По словам эксперта Общественного совета, подобная система успешно работает в Москве, Казани, Волгограде и других городах России, и позволяет снизить загруженность на улицах и парковках города.

Директор компании А-Parking Марат Принбеков ответил, что подобный проект по строительству многоярусных парковок пыталась развивать одна из частных компаний в сотрудничестве с инвесторами из Японии. Идею поддержал предыдущий аким города Бауыржан Байбек, но она так и не была воплощена, и им не выделили участка для строительства такой парковки.

«Мы со своей стороны технически готовы, то есть то оборудование, которое мы применяем в своей деятельности - это уникальное оборудование, которое может работать по всем техническим нормам. Мы готовы обслуживать и перехватывающие и многоярусные парковки. Единственное, здесь стоит вопрос выделения земельного участка и строительства. Вы назвали российские города, где мы также были и их опыт изучали. В Москве допустим, муниципалитет строит парковку и передает в управление компании, которая отбивает эти деньги в течение 25-27 лет. То есть первый шаг делает муниципалитет. Если другие страны взять, то там окупаемость парковок 30-35 лет. Какой бизнес будет на такой срок деньги вкладывать?», - отметил Принбеков.

По мнению Принбекова, при тарифе в 100 тенге проект строительства многоярусных парковок не окупиться, и частная компания не будет вкладываться в строительство. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#парковки #многоярусные #А-Parking
Объявления
live comments feed...