• Главная
  • Как безопасно установить ёлку, рассказали алматинцам спасатели
18:00, 25 декабря 2020 г.

Как безопасно установить ёлку, рассказали алматинцам спасатели

Изображение Annie Spratt с сайта Pixabay

Изображение Annie Spratt с сайта Pixabay

Как правильно установить и украсить новогоднюю ёлку, рассказал алматинцам временно исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков, передает inAlmaty.kz.

Новогодняя красавица может принести не только праздник, но и немало хлопот, если нарушить правила пожарной безопасности. Так, 22 декабря в Алматы произошел пожар из-за короткого замыкания гирлянды. Обошлось без жертв, однако сгорело 150 квадратных метров частного жилого дома.

По словам Ерлана Алибекова, опасность могут представлять и искусственные, и натуральные ёлки.

«По правилам пожарной безопасности имеются две категории материалов – горючие и негорючие. Как натуральная, так и искусственная елка являются горючими. Однако, нужно быть аккуратными с искусственными елками, выполненными из синтетических полимерных материалов, которые быстрее воспламеняются. При соблюдении требований установки, безопасного применения гирлянд, в принципе никаких пожаров не будет», - сказал временно исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматы.

Установить новогоднее дерево необходимо на устойчивом основании и не загромождать им выходы из помещения. Украшать ёлочку можно гирляндами только с включением лампочек напряжением до 12 Вольт. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов или искрение) необходимо немедленно обесточить гирлянду. Оставлять включенной гирлянду, уходя из дома, небезопасно.

Для украшения нельзя использовать бумажные игрушки и вату. Также правилами пожарной безопасности запрещено зажигать бенгальские огни и свечи вблизи дерева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...