• Главная
  • Предельно допустимую розничную стоимость сахара установили в Алматы
10:28, 31 декабря 2020 г.

Предельно допустимую розничную стоимость сахара установили в Алматы

Изображение 955169 с сайта Pixabay

Изображение 955169 с сайта Pixabay

Предельно допустимая розничная цена на сахар устанавливается в размере 254 тенге за килограмм сроком на 30 календарных дней, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Соответствующее постановление акимата Алматы вступило в силу 30 декабря.

«Указанная мера направлена на стабилизацию стоимости продукции на рынке и недопущение необоснованного завышения цен реализаторами», - отметили в ведомстве.

Контроль за соблюдением цен будут осуществлять специалисты управления предпринимательства и инвестиций Алматы совместно с районными акиматами. В случае завышения цен продавец будет оштрафован на 100 МРП (291 700 тенге). В случае повторного нарушения в течение года штраф уже составит 200 МРП (583 400 тенге).

Во избежание резкого скачка цен на сахар спустя тридцать дней власти дополнительно закупают две тысячи тонн сахара в Стабилизационный фонд города.

Напомним, по данным акимата с 2-го по 15-ое декабря отмечался рост цен на социально-значимые продукты. На капусту цены возросли на 8,9%, картофель и морковь – на 7,9%, лук репчатый – на 5,3%. Причинами роста назвали ежегодное сезонное удорожание свежих овощей, связанных с затратами на хранение (продукция собрана с полей и находится в овощехранилищах), а также рост закупочных цен из-за повышенного спроса со стороны России.

Позже сообщалось, что около девяти миллиардов тенге направят на меры по стабилизации цен на продукты питания в Алматы. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...