• Главная
  • Более 76 тысяч человек обратились в Центр занятости населения Алматы
18:30, 8 января 2021 г.

Более 76 тысяч человек обратились в Центр занятости населения Алматы

Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Заместитель руководителя управления социального благосостояния Алматы Данияр Алкебайулы на брифинге в РСК рассказал, какие меры принимаются для трудоустройства безработных граждан, передает inAlmaty.kz.

Спикер напомнил, что в городе реализуется «Дорожная карта занятости», по которой предусмотрено создание 26 тысяч рабочих мест на 228 инфраструктурных проектах (бюджет составляет 104 млрд тенге). Половина создаваемых рабочих мест обеспечивается за счет направления безработных через Центр занятости населения. Так было трудоустроено около одиннадцати тысяч безработных. Средний размер заработной платы работников составляет 92 тысячи тенге.

Самостоятельно в Центр занятости обратились более 76 тысяч человек.

«В декабре обратились 1 500 человек, из них трудоустроены 814. На постоянные рабочие места трудоустроены 99% специалистов. Профессии разные - от юристов и экономистов до охранников и продавцов», - сказал Данияр Алкебайулы.

Одна из мер поддержки безработных - предоставление грантов на открытие своего бизнеса или продвижение уже действующего дела. В прошлом году было профинансировано 154 проекта на сумму 2 млн тенге, одобрено три проекта на сумму 41 млн тенге, по гарантированию одобрен 21 проект на сумму 125,8 млн тенге.

Также безработным предлагается профессиональное обучение, в том числе на краткосрочные курсы.

«Прошли обучение на курсах 1 005 человек в 25 учебных центрах по 27 профессиям. Завершили - 932 человека, из них трудоустроены 624 человек. На это было выделено 226,9 млн тенге», - сказал заместитель руководителя управления социального благосостояния Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...