• Главная
  • Больницы и поликлиники названы самыми коррумпированными учреждениями Казахстана по результатам опроса
13:00, 13 января 2021 г.

Больницы и поликлиники названы самыми коррумпированными учреждениями Казахстана по результатам опроса

Больницы и поликлиники названы самыми коррумпированными учреждениями Казахстана по результатам опроса

Также среди обстоятельств коррупционной сделки опрошенные чаще всего называли получение лечения либо направление на лечения в больницы, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга в СЦК были представлены результаты опроса населения, проведенного Transparency Kazakhstan по оценке состояния коррупции в стране за прошедший год. В опросе участвовало 9 000 казахстанцев из различных регионов.

Среди всех опрошенных 11,3% сообщили, что хотя бы раз за год попадали в ситуацию, когда им приходилось давать взятку. В сравнении с 2019-ым годом это на 2% меньше.

«Что становилось обстоятельствами коррупционной сделки? В ходе опроса мы описали 72 повода и самыми распространенными оказались получение лечения либо направление на лечения в больницы (12,7%), что связано как с болезнями вызванными пандемией, так и не связанными с пандемией. На втором месте среди причин, по которым респонденты соглашались платить взятки, было устройство на работу и на третьем месте устройство ребенка в детский сад. Четвертое – решить земельные вопросы и выдача различных справок из ЦОНа», - рассказала директор Transparency Kazakhstan Ольга Шиян.

При этом наиболее коррумпированными учреждениями, которые лидировали по частоте обращений среди опрошенных также стали больницы и поликлиники — 27,2%. Среди лидеров антирейтинга также оказались полиция, управление земельных отношений, ЦОНы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коррупция #больницы
Объявления
live comments feed...