• Главная
  • 187 млрд тенге потратил Фонд соцмедстрахования на борьбу с коронавирусом в Казахстане
18:18, 20 января 2021 г.

187 млрд тенге потратил Фонд соцмедстрахования на борьбу с коронавирусом в Казахстане

Изображение Михаил Докукин с сайта Pixabay

Изображение Михаил Докукин с сайта Pixabay

Лечение одного пациента с COVID-19 средней тяжести в стационаре обходится Фонду социального медицинского страхования более, чем в 400 тысяч тенге. Об этом рассказал представитель ФСМС на брифинге в СЦК, передает inAlmaty.kz.

Глава Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов сообщил, что с марта по декабрь ФСМС потратил на борьбу с коронавирусом порядка 187 миллиардов тенге. Из них 110 миллиардов тенге направили на надбавки медицинским работникам.

«Это те врачи, которые работают, борются с коронавирусом в наших стационарах и других организациях», - уточнил Токежанов.

На медицинскую помощь и услуги по предотвращению коронавируса ушло 54 миллиарда тенге, на услуги ПЦР-диагностики были направлены 27 миллиардов тенге, на выезды мобильных бригад - 3,2 миллиарда тенге.

Директор департамента мониторинга качества медицинской помощи НАО «ФСМС» Ляззат Шоманова сообщила, что стоимость лечения одного пациента с коронавирусом в стационаре зависит от степени тяжести состояния. При средней тяжести лечение обходится Фонду в более чем 400 тысяч тенге, если пациент в тяжелом состоянии - более 800 тысяч тенге.

«Туда входят затраты на проведение всех лабораторно-диагностических услуг, лечение, которое получает пациент в стационаре, пребывание на койках в профильном стационаре и пребывание на реанимационных койках», - сказала Шоманова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...