• Главная
  • В Духовном управлении мусульман Казахстана высказались о вакцинации против коронавируса
11:30, 5 февраля 2021 г.

В Духовном управлении мусульман Казахстана высказались о вакцинации против коронавируса

В Духовном управлении мусульман Казахстана высказались о вакцинации против коронавируса

По канонам шариата при крайней необходимости дозволено делать прививки, передает inAlmaty.kz.

Ранее на пресс-конференции главного санитарного врача Казахстана был задан вопрос о том, может ли вакцина от коронавируса считаться халяльной и разрешенной для мусульман. Разработчики вакцины заверили духовное управление мусульман России, что в составе вакцины нет свиного желатина и человеческих компонентов.

В Духовном управлении мусульман Казахстана также подготовили заявление о вакцинации.

«Всевышний Аллах повелевает в 195-ом аяте суры «аль-Бакара»: «Не обрекайте себя на гибель». Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Лечитесь, ибо какую бы болезнь ни ниспослал Аллах, поистине, Он ниспослал также и ее исцеление». Наши предки говорили: «Чем искать исцеление от болезни, ищите способ недопустить ее». Для этого каждый человек должен продумать способы лечения и профилактики болезни», - сообщили в ДУМК.

В управлении мусульман добавили, что вакцинация, по мнению специалистов, это самый безопасный и эффективный способ защиты здоровья человека от эпидемии коронавируса. По канонам шариата, при крайней необходимости, дозволено делать прививки. При этом вакцинация - это личный выбор каждого гражданина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцинация #мусульмане #халяль
Объявления
live comments feed...