• Главная
  • "Может осложниться" - эпидемиолог о ситуации с коронавирусом в Алматы
16:00, 6 февраля 2021 г.

"Может осложниться" - эпидемиолог о ситуации с коронавирусом в Алматы

"Может осложниться" - эпидемиолог о ситуации с коронавирусом в Алматы

В Алматы, несмотря на нахождение в "зеленой" зоне по росту заболеваемости коронавирусом, действуют ограничения для "желтой" зоны. Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова объяснила это тем, что опасность заражения не снижена, передает inAlmaty.kz.

По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, нахождение мегаполиса в "зеленой" зоне свидетельствует об уменьшении количества заболеваний.

"Но нельзя сказать, что опасность заражения снижена, потому что COVID-19 имеет тенденцию к быстрому распространению при несоблюдении специальных мер предосторожности. Поэтому последним постановлением главного санитарного врача Алматы установлены ограничения, соответствующие в некоторой части "желтой" зоне в городе. Если жители города будут пренебрегать данными ограничениями, ситуация может осложниться", - сказала Асель Калыкова.

Эпидемиолог уверен, что горожане знают, как быстро осторожными: необходимо отказаться от проведения торжественных мероприятий, не посещать места массового скопления людей, соблюдать масочный режим и личную гигиену.

На вопрос, как определяют зоны эпидемической ситуации, Калыкова ответила, что это сделает компьютерная программа, которую применяет Национальный центр общественного здоровья министерства здравоохранения.

"В работу по установлению указанных зон мы вмешаться не можем. Данный центр ежедневно анализирует данные мониторинговых отчетов лабораторных результатов с учетом количества зарегистрированных положительных результатов, численности населения региона и других коэффициентов", - пояснила Калыкова.

По данным МВК, в Алматы зарегистрирован 22 671 случай заражения коронавирусом. За сутки число инфицированных увеличилось на 120 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирусалматы #санврач
Объявления
live comments feed...