• Главная
  • Как Алматы за два дня перешел из «красной» в «зеленую» зону, объяснили в Минздраве
20:30, 10 февраля 2021 г.

Как Алматы за два дня перешел из «красной» в «зеленую» зону, объяснили в Минздраве

Как Алматы за два дня перешел из «красной» в «зеленую» зону, объяснили в Минздраве

Матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана определяется из заболеваемости за неделю и показателя R, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга министерства здравоохранения в СЦК был задан вопрос почему определенный регион может за несколько дней перейти из «красного» показателя в матрице эпидемиологической ситуации в «зеленую» зону. Такой переход не так давно произошел в Алматы.

По словам председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетовой матрица складывается всего из двух показателей. Первый — это заболеваемость за 7 дней на 100 тысяч населения, второй показатель R - показатель репродуктивности или заразности, то есть сколько один человек может заразить контактных с ним. Так при заболеваемости в неделю выше 50 человек на 100 тысяч и и показателе R выше 1, регион будет в «красной» зоне, а при показатели меньше 25 человек на 100 тысяч и R меньше единицы — в «зеленой.

«Когда региона за один или два дня переходит из одной зоны в другую это говорит о том, что он находился на границе двух зон. Когда То есть когда они немного перешли в красную зону и пограничные показатели, а следующий день заболеваемость уменьшается и, соответственно, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за неделю уменьшается, то тогда регион переходит в предыдущую зону», - отметила Есмагамбетова.

Замер показателей идет по накоплению, то есть ежедневно к статистике на 100 тысяч один день добавляется, а один убирается. Таким образом положение региона в матрице меняется ежедневно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#регионы #заболеваемость #зоны #коронавирус
Объявления
live comments feed...