• Главная
  • Кнопки SOS установят в Талдыкоргане
17:00, 25 февраля 2021 г.

Кнопки SOS установят в Талдыкоргане

Изображение Manfred Antranias Zimmer с сайта Pixabay

Изображение Manfred Antranias Zimmer с сайта Pixabay

Кнопки экстренного вызова полиции SOS установят в Талдыкоргане. Об этом ходе прямого эфира в Instagram сказал начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев, передаёт inAlmaty.kz.

Напомним, в конце января в МВД сообщили, что на улицах и общественных местах в городах Казахстана будут установлены устройства экстренного вызова, при нажатии на которые можно будет передать сообщение о правонарушении или обратиться за помощью в полицию.

Отвечая на вопрос журналистов и жителей области в ходе прямого эфира в Instagam, глава полиции Алматинской области сообщил, что в регионе также будут установлены кнопки SOS. В первую очередь они появятся в Талдыкоргане.

«Мы решаем этот вопрос с акимом города Талдкоргана. Я думаю, в первую очередь мы здесь в пилотном варианте опробуем, как оно будет работать, и после этого будем устанавливать в районных центрах нашей области», - сказал Серик Кудебаев.

Ещё одно новшество в работе казахстанской полиции - приложение «102», которое запустили в стране первого февраля. Жители Алматинской области через него обратились в полицию 49 раз. Статистику в ходе эфира озвучила начальник штаба департамента полиции региона Людмила Теряева.

«13 обращений принято посредством видеозвонка и 39 текстовыми сообщениями. По ним были приняты решения: возбуждено одно уголовное дело по статье «мошенничество» в Талдыкоргане, к административной ответственности привлекли 24 человека, передано по территориальности шесть обращений. 18 обращений не подтвердились или были отправлены не по той территории», - информировала Людмила Теряева.

К административным наказаниям были привлечены жители за нарушения правил разметки, парковки, содержания животных, тишины, благоустройства, а также за мелкое хулиганство и распитие алкоголя в общественных местах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...