• Главная
  • 10 градусов и более: резкие перепады температуры воздуха прогнозируют в Казахстане в марте
19:30, 1 марта 2021 г.

10 градусов и более: резкие перепады температуры воздуха прогнозируют в Казахстане в марте

Изображение _Alicja_ с сайта Pixabay

Изображение _Alicja_ с сайта Pixabay

РГП «Казгидромет» опубликовал консультативный прогноз погоды по Казахстану на март, передаёт inAlmaty.kz.

В стране в первый весенний месяц ожидается повышенный фон температуры воздуха - на большей части Казахстана среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше нормы на один градус (кроме северо-запада). При этом в течение марта циклоны и антициклоны будут сменять друг друга, что вызовет резкие перепады температуры воздуха, контрасты могут составлять 10 градусов и более.

В начале месяца синоптики прогнозируют неустойчивый характер погоды. Ожидаются осадки (сильные на юго-западе), усиление ветра (в северной половине с метелью), туманы и гололёд. Осадки в южной половине страны прогнозируются преимущественно в виде дождя, в северной половине - смешанные.

В течение первой декады прогнозируется колебание температуры воздуха - в южной половине от +10..+15 градусов до 0..+7 градусов.

В отдельные дни первой и второй декады с влиянием холодных воздушных масс из районов Скандинавии и Сибири, в ночные часы столбики термометров могут понизиться в южной половине до -5..-15 градусов.

Во второй половине месяца дневная температура воздуха в отдельные дни будет повышаться на юге страны до +10..+15 градусов, в третьей декаде до +15..+25 градусов.

Количество осадков предполагается больше нормы лишь на юго-востоке и на юго-западе страны около нормы (при норме 10-25 мм на большей части страны, до 55-103 мм в горных районах юга и юго-востока, на востоке 8-30 мм).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#погода
Объявления
live comments feed...