• Главная
  • Перепись населения в Казахстане будет максимально цифровизована
16:30, 17 марта 2021 г.

Перепись населения в Казахстане будет максимально цифровизована

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана Кайрат Келимбетов, передает inAstana.kz.

Перепись населения, перенесенная из-за пандемии в 2020 году, будет проведена в период с 1 сентября по 31 октября 2021 года.

"Этот вопрос недавно был рассмотрен на высшем совете по реформам и пока принято решение, исходя из наших прогнозов по ситуации с коронавирусом, что перепись населения будет проведена с начала сентября до конца октября. То есть займет два месяца. Создана специальная государственная комиссия по проведению переписи. Ее возглавил первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов, проведено уже несколько заседаний", - рассказал Келимбетов.

По его словам, эта перепись будет значительно отличаться от всех предыдущих. Так, на протяжении полутора месяцев гражданам предложат самостоятельно заполнять информацию о себе и своих семья на специально созданном сайте.

"Эта перепись будет максимально цифровизована. Будет с 1 сентября по 15 октября открыт специальный сайт бюро по национальной статистике, который позволит в онлайн-режиме ответить на все вопросы, которые будут задаваться в рамках переписи. И последние две недели октября непосредственно интервьюеры будут обходить дома наших граждан, но тоже через планшеты заполнять данные", - объяснил он.

Дополнительные средства из бюджета на проведение переписи выделяться не будут. По словам Келимбетова, вполне достаточно суммы, которая была зарезервирована в прошлом году.

"Были выделены в свое время соответствующие средства, они зарезервированы. И в рамках определенных уточнений в бюджете они также будут выделены Бюро по национальной статистике в основном на заработную плату тех людей, которые непосредственно проведением статистики будут заниматься", - сказал Кайрат Келимбетов.

Первые результаты по переписи населения планируют получить уже к концу 2021 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#политика
Объявления
live comments feed...