• Главная
  • 300 саженцев катальпы высадили активисты в сосновом бору Алматы
12:00, 22 марта 2021 г.

300 саженцев катальпы высадили активисты в сосновом бору Алматы

Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

21 марта прошла очередная посадка деревьев на территории соснового бора Алматы, который находится по дороге к АвтоЦону по улице Момышулы, передает inAlmaty.kz.

Инициатором проекта и организатором очередной посадки является ECO FUND Tabigat. Посадка проводилась совместно с Ассоциацией Озеленения Казахстана и при поддержке управления зеленой экономики, акимата Алатауского района и представителей бизнеса.

Напомним, волонтеры проекта Сосновый бор Алматы начали посадки саженцев в микрорайонах Саялы и Кок-Кайнар в начале января. Сейчас в сосновом бору насчитывается уже более 3 500 деревьев. Организаторы отмечают, что сегодня сосновый бор вырабатывает для города дополнительные 219 тонн кислорода, поглощая 197 тонн углекислого газа, задерживая при этом до 120 тонн пыли.

21 марта в Эко Парке высадили еще 300 саженцев лиственных деревьев породы катальпа, выращенных в отечественных питомниках. Катальпа неприхотлива к почве и хорошо переносит морозы. По словам экспертов в области экологии и садоводства, высадка данного вида деревьев обеспечит благоприятную теневую завесу для активного роста уже посаженных саженцев сосны. Помимо катальпы активисты высадили еще 1 500 саженцев тополя при поддержке управления зеленой экономики.

Активисты также провели субботник на территории бора. Организаторы уверяют, что мероприятие прошло с соблюдением всех требуемых мер безопасности в условиях карантина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...