• Главная
  • В «Алматыэнергосбыт» рассказали, почему не рассматривают возвращение ночного тарифа на электричество
14:30, 7 апреля 2021 г.

В «Алматыэнергосбыт» рассказали, почему не рассматривают возвращение ночного тарифа на электричество

В «Алматыэнергосбыт» рассказали, почему не рассматривают возвращение ночного тарифа на электричество

В Дорожной карте по решению экологических проблем в качестве одной из мер рассматривается ночной тариф на электричество для частного сектора, передает inAlmaty.kz.

В ходе отчетной встречи перед населением о реализации дорожной карты по решению экологических проблем Алматы рассматривался вопрос и целесообразности введения в мегаполисе ночного тарифа для физических лиц. Авторы этого предложения считают, что льготный тариф на электричество мотивирует жителей частного сектора отказываться от угольного отопления и в случае невозможности подключения газа обогревать дома электрообогревателями. Отметим, что ночной тариф был отменен с марта 2018-го года.

Директор департамента ТОО «Алматыэнергосбыт» Михаил Гамбургер считает это предложение нецелесообразным.

«Как вы знаете с 2009-го по 2018-ый год данный дифференцированный тариф у нас действовал, и за этот период кроме негативных факторов мы ничего не получили. Во-первых, сегодня количество потребителей использующих по городу ночной тариф, минимально, а правила ценообразования тем не менее подразумевают безубыточность работы. Это выражается в том, что энергоснабжающая организация при таком тарифе несет убытки. В итоге при защите очередного тарифа эти убытки вновь ложатся на все население в виде роста тарифа. Получается, что те, кто не использует ночной тариф, а их большинство, платят за тех, кто его использует», - отметил Михаил Гамбургер.

По словам представителя ТОО «Алматыэнергосбыт», ранее министерство энергетики, палата предпринимателей и нацкомпании в ходе обсуждения этого вопроса доказали, что применение ночного тарифа нецелесообразно. В связи с этим такая услуга законом об энергетике была исключена. Представитель департамента экологии Алматы заметил на это, что компании все-таки следует внимательнее рассмотреть вопрос целесообразности этого предложения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...