• Главная
  • Спасатели помогли девушке, которой стало плохо в горах Алматы
10:16, 12 апреля 2021 г.

Спасатели помогли девушке, которой стало плохо в горах Алматы

Спасатели помогли девушке, которой стало плохо в горах Алматы

У туристки сильно поднялось давление при подъёме, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС Казахстана.

Сообщение от знакомой девушки поступило в полдень 11-ого апреля. У туристки началась сильная головная боль и рвота в районе санатория «Алма-Арасан». Группа оставила девушку в беседке и отправилась дальше. Отправленная заявителем геолокация оказалась неверной и спасателям пришлось искать девушку.

«Её обнаружили в ущелье Проходное на высоте 2 200 метров над уровнем моря. Туристка сидела, прислонившись спиной к дереву. Спасатель-медик измерил артериальное давление пострадавшей, оказалось, оно было значительно повышено, что по-видимому и обуславливало все остальные симптомы. Был поставлен предварительный диагноз – горная болезнь», - рассказали в пресс-службе РОСО.

После оказания первой доврачебной помощи, спасатели РОСО сопроводили девушку вниз, где её ожидали сотрудники Центра медицины и катастроф.

Для справки: горная болезнь — болезненное состояние организма человека, поднявшегося на значительную высоту над уровнем моря. Оно наступает вследствие недостаточного снабжения тканей кислородом и недостатка углекислого газа в тканях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия
Объявления
live comments feed...