• Главная
  • Уволенный бухгалтер отсудила у работодателей более 1,2 млн тенге в Алматы
14:00, 21 апреля 2021 г.

Уволенный бухгалтер отсудила у работодателей более 1,2 млн тенге в Алматы

Фото автора Andrea Piacquadio Pexels

Фото автора Andrea Piacquadio Pexels

Сотруднице через суд удалось добиться восстановления в прежней должности и получения компенсации, передает inAlmaty.kz.

В Бостандыкском суде рассмотрели гражданское дело - иск заместителя главного бухгалтера по налогообложению в банке к работодателям о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, а также возмещения заработной платы за время вынужденного прогула и представительских расходов.

Сотрудница банка посчитала незаконным и необоснованным дисциплинарное взыскание в виде расторжения трудового договора за неисполнение трудовых обязанностей. По ее словам, должностная инструкция ею не была подписана. При этом в самом приказе не указано, какой именно дисциплинарный проступок совершил истец.

Суд также установил, что работодатели пропустили сроки привлечения истца к дисциплинарной ответственности. Суд признал доводы иска о незаконности приказа. Он удовлетворил все требования сотрудницы банка и постановил не только восстановить ее в прежней должности, но и взыскать за время вынужденного прогула 1 млн 250 тысяч тенге и моральный вред в 50 тысяч тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...