• Главная
  • Участившиеся отключения света в Алматы объяснили изношенностью сетей
16:30, 27 апреля 2021 г.

Участившиеся отключения света в Алматы объяснили изношенностью сетей

Участившиеся отключения света в Алматы объяснили изношенностью сетей

Протяжённость электрических сетей в Алматы составляет 8,381 тысяч километров, из них изношенными являются 67%. Об этом в ходе брифинга в РСК рассказал руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Айдар Беркимбаев, передаёт inAlmaty.kz.

Накануне в Алматы произошло аварийное отключение света в квадрате улиц Габдуллина - Тимирязева - Джандосова - Джандарбекова. Аварию устранили в течение двух часов. Однако, жители района жалуются, что это далеко не первое отключение света и без электричества им приходится сидеть все чаще.

В ходе брифинга в РСК руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Айдар Беркимбаев объяснил, что отключения происходят по причине изношенности сетей. Протяжённость электрических сетей составляет 8,381 тысяча километров, из них изношенными являются 5,615 тысяч километров - 67%. В прошлом году за счёт собственных средств АО «Алатау Жарық Компаниясы» модернизировано 293,4 километров сетей электроснабжения. В этом году планируется реконструировать 270 километров электрических сетей.

«Сети в нашем городе имеют высокий износ. Поэтому у нас происходят частые аварии, служба ремонта АЖК работает очень быстро. В каждом районе имеются бригады быстрого реагирования...Но надо понимать, что и техника ломается, машины, телефоны, у нас тоже самое. Электричество постоянно, круглый год, круглые сутки работает. Бывают короткие замыкания, разного вида аварии, просто оборудование не выдерживает. Кто-то неправильно пользуется, и чтобы не было аварии, автомат срабатывает, а чтобы этот автомат включить, должна специальная бригада с допуском подъехать, потому что там высокое напряжение», - пояснил Беркимбаев.

Глава управления отметил, что многие потребители считают, что отключение света на 30 минут является большой проблемой, однако, по нормам, у аварийной службы имеются два часа на устранение проблемы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...