• Главная
  • Куличи к Пасхе в Алматы будут освящать перед храмами с соблюдением санитарных норм
19:00, 30 апреля 2021 г.

Куличи к Пасхе в Алматы будут освящать перед храмами с соблюдением санитарных норм

Изображение Екатерина Гусева с сайта Pixabay

Изображение Екатерина Гусева с сайта Pixabay

По словам руководителя информационного отдела Казахстанского Митрополичьего округа, освящение куличей и яиц пройдет с соблюдением всех мер безопасности, передает inAlmaty.kz.

В пресс-службе Алматинской епархии сообщили, что в связи с карантинными ограничениями пасхальные службы во многих храмах пройдут на улице. В тех храмах, где имеется возможность обеспечить соблюдение дистанции, богослужения смогут пройти внутри с ограничением количества участников. При этом освящение пасхальных куличей и яиц во всех храмах пройдет на открытом воздухе.

«После окончания утреннего богослужения, а в разных храмах оно будет в разное время, но примерно в 10-11 часов, с соблюдением социальной дистанции и масочного режима священнослужители будут освящать пасхальные угощения. У многих храмов есть своя закрытая территория, где можно будет обеспечить заполняемость и дистанцию», - сообщил руководитель информационного отдела Казахстанского Митрополичьего округа, отец Евгений Иванов.

За соблюдением санитарных норм будут следить сотрудники храмов. На территориях будут установлены санитайзеры, поверхности к которым будут прикасаться люди (столы, лавочки) будут регулярно протирать. По словам отца Евгения, освящение будет происходить небольшими группами в течение всего дня и верующим не стоит создавать ажиотажа.

Ранее сообщалось, что праздничное пасхальное богослужения в ночь в субботы на воскресенье в Вознесенском соборе Алматы можно будет увидеть онлайн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура
Объявления
live comments feed...