• Главная
  • Об установке 20 модульных общественных туалетов рассказали в управлении туризма Алматы
18:00, 4 мая 2021 г.

Об установке 20 модульных общественных туалетов рассказали в управлении туризма Алматы

Об установке 20 модульных общественных туалетов рассказали в управлении туризма Алматы

Модульные туалеты установят в популярных туристических местах Алматы, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу управления туризма.

Напомним, в конце марта аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе прямого эфира в программе Akimat Live рассказал, что ещё в прошлом году в городе собирались установить около 25 общественных туалетов. Однако, в связи с пандемией COVID-19 финансирование было приостановлено. В этом же году работу по установке планировалось возобновить.

В конце апреля Tengrinews.kz обратили внимание на лот об установке 20 общественных туалетов в Алматы на сайте государственных закупок.

Туалеты планируют установить по следующим адресам:

  • парк «Коктобе» (нижняя парковочная зона);
  • улица Тулебаева, ниже проспекта Абая (восточная сторона);
  • сквер имени Шухова по улице Оренбургская (северная сторона);
  • Центральный стадион (южная сторона проспекта Абая);
  • Проспект Дулати (аллея напротив Парка Первого Президента Казахстана);
  • микрорайон Коктем-2 (по улице Тимирязева напротив КазНУ имени аль-Фараби);
  • аллея по проспекту Гагарина (между улицей Жандосова и улицей Сатпаева);
  • улица Байсейтовой (северная сторона площади Республики);
  • проспект Абая, угол улицы Байсеитовой (южная сторона);
  • улица Панфилова (северо-восточная сторона проспекта Жибек Жолы);
  • площадь «Астана» (восточная сторона университета КБТУ);
  • улица Жибек Жолы (северо-восточная сторона улицы Желтоксан);
  • сквер Байтурсынова (северо-восточная сторона улицы Жамбыла);
  • ГАТОБ имени Абая (восточная сторона);
  • улица Амангельды (восточная сторона проспекта Абая);
  • сквер Иманова по улице Желтоксан (южная сторона улицы Маметовой);
  • сквер «Сары-Арка» (западная сторона проспекта Алтынсарина);
  • микрорайон № 8 (восточная сторона стадиона школы № 116);
  • автовокзал «Сайран» (северо-восточная сторона, ближе к проспекту Толе би);
  • улица Шалова, угол улицы Пятницкого (северо-западная сторона).

Сегодня в пресс-службе управления туризма подтвердили, что ведомство проводит работу по установке 20 модулей общественных туалетов.

«Работы по установке включают в себя: изготовление, доставку и установку туалетного модуля, а также техническое обслуживание. Вместе с тем, сантехническое оборудование туалетного модуля будет антивандальным. Помимо этого, туалет оснащён системами кондиционирования, отопления и наружного видеонаблюдения. Уборка в туалетах будет проводиться согласно действующим санитарно-гигиеническим нормам», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас на обсуждении находится вопрос обслуживания туалетов. Возможно их передадут на обслуживание в районные акиматы. Также есть вариант, что после реализации проекта, они будут переданы через тендерно-конкурсную процедуру на обслуживание сервисной компании, которая будет следить за исправной работой туалетов и осуществлять уборку. Но тогда сервисная компания будет взимать фиксированную плату за вход, чтобы покрыть расходы на содержание туалетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...