• Главная
  • Нужно ли "сердечникам" вакцинироваться против COVID-19, рассказал врач
20:00, 28 мая 2021 г.

Нужно ли "сердечникам" вакцинироваться против COVID-19, рассказал врач

Изображение Vinzenz Lorenz M с сайта Pixabay

Изображение Vinzenz Lorenz M с сайта Pixabay

Председатель Правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр», Главный кардиолог МЗ РК Бекбосынова Махаббат на брифинге СЦК рассказала, нужно ли сердечникам вакцинироваться против коронавируса. 

Журналист в ходе брифинга попросил рассказать про вакцинацию пациентов с сердечно-сосудистой патологией, которые прооперированы на сердце. 

«Конечно, таким пациентам, которые имеют хронические заболевания нужно вакцинироваться. Вакцинация не является противопоказанием, как к сожалению некоторые наши коллеги объясняют нашим пациентам это в регионах. Мы говорим, что противопоказанием к вакцинации являются общие принятые в медицине, но не сами сердечно-сосудистые заболевания. Поскольку пациенты имеют риск тяжёлого течения ковида, лучше этим пациентам вакцинироваться, причем вакцинироваться в первую очередь»,- сказала Махаббат Бекбосынова.

Врач добавила, что в первую очередь сейчас выделили группу риска пациентов с трансплантацией сердца и провели с ними обучающие курсы, потому что очень много было вопросов как им вакцинироваться,  не будет ли осложнений инфекционных.

«При этом у нас четверо пациентов после трансплантации сердца переболели COVID- инфекцией. К сожалению два пациента погибли, у них была тяжелая полиорганная недостаточность, два пациента перенесли COVID- инфекцию средних уровней, их удалось вылечить от острой фазы и сейчас они наблюдаются у нас в клинике, как пациенты, после коронавируса»,- пояснила врач.

Доктор также отметила, что предсказать течение заболевания очень сложно. Если сравнить реакцию на вакцину и как будет протекать COVID-инфекция, то конечно выбор стоит за вакциной.

«Те пациенты, которые имеют сердечно-сосудистую патологию, они имеют высокий риск сердечно-сосудистых осложнений во время острой фазы и тяжелой формы самой COVID- инфекции. Потому что механизм развития поражения самого при ковиде, через сосуды поражаются все органы и системы, а механизм развития атеросклероза, артериальной гипертонии, это все начинается с дисфункции и развития системных поражений, которые включают в себя сосуды сердца, сосуды мозга, нижних конечностей, почек, поэтому есть сходства между развитием тяжёлых заболеваний сердца и тяжелых форм ковида»,- сказала Бекбосынова.

Ранее сообщалось, что в Алматы за сутки привились еще 2 358 человек. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...