
18:00, 31 мая 2021 г.
Новые правила по сохранению исторического центра Алматы приняты в акимате

Изображение seojob с сайта Pixabay
По новым правилам в историческом центре города запрещено строительство пристроек, нарушение структуры и стиля исторических зданий, пропорций и высотности. Эти и другие правила подписали на внеочередной VI сессии маслихата города VII созыва.
В ходе брифинга РСК руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов рассказал о зонах особого градостроительного регулирования и что к ним относится.
«К зоне особого градостроительного контроля относится исторический центр в пределах границ, утверждаемых Генеральным планом города, и охранные зоны памятников истории и культуры. В границах исторического центра допускается проведение реставрационных работ и других работ по восстановлению или сохранению памятников в порядке, установленном законом, а также переоборудование жилых зданий или их первых этажей под объекты предпринимательской деятельности, но без строительства пристроек, с сохранением фасадных решений и благоустройства», - сообщил Ахмеджанов.
При этом в границах охранных зон памятников истории и культуры запрещено нарушение структуры и стиля исторических зданий, пропорций и высотности.
Также не допускается превышение максимально допустимой высоты, равно как и превышение средней высотности окружающей застройки, нарушение масштаба архитектурного решения в исторической зоне и охранных зонах памятников истории и культуры в радиусе до 50 метров.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:08
Вчера
13:19
Вчера
11:17
Вчера
Спецтема
Объявления
21:34, 30 июня
3
10:57, 1 июля
12
16:04, 23 июня
35
15:23, 26 июня
12:01, 1 июля
61
live comments feed...