
14:00, 1 июня 2021 г.
Хижины для туристов, с радиоматчами, в горах Алматы будут установлены до конца лета

Изображение Julia Schwab с сайта Pixabay
Планируется установка 15 хижин-укрытий для заблудившихся туристов в ущельях средний и левый Талгар, Кимасар, Туюк-Су, Верхний Горельник, Большое Алматинское ущелье.
В ходе брифинга управления туризма Алматы руководитель управления рассказала о планах по установке 15 горных хижин для укрытия туристов. Хижины поставят на отдаленных узловых участках горных маршрутов. Добравшиеся до них туристы, попавшие в экстренную ситуацию, смогут отогреться, подключиться к Wi-Fi, зарядить телефон, найти аптечку, карты маршрутов и продуктовый набор, а также вызвать спасателей, с помощью радиорелейных мачт с тревожными кнопками.
«Завершить строительство горных хижин мы планируем до конца лета. Сейчас идет подготовительная работа, прорабатываются локации. Хижины будут установлены в ущельях: средний и левый Талгар, Кимасар, Туюк-Су, Верхний Горельник, Большое Алматинское ущелье, Шукур и Проходное. Там где есть наибольший риск заблудиться или потеряться в горах», - сообщила руководитель управления Сабина Аманкелды.
Также по словам руководителя управления туризма они направили запрос в министерство экологии, геологии и природных ресурсов по созданию в Алматы рейнджерской службы для спасению людей в горах. Решение по этому вопросу пока не принято, но на базе Службы спасения Алматы уже создан дополнительный отряд горных спасателей из 16 сотрудников.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
11:10
Вчера
Спецтема
Объявления
11:43, Сегодня
78
11:47, 26 июня
92
16:04, 23 июня
40
09:46, 26 июня
31
07:19, 26 июня
live comments feed...