• Главная
  • Главный санврач Казахстана подписал новые постановление об Ashyq и карантинных мерах
17:00, 4 июня 2021 г.

Главный санврач Казахстана подписал новые постановление об Ashyq и карантинных мерах

Главный санврач Казахстана подписал новые постановление об Ashyq и карантинных мерах

Главный санитарный врач страны подписал постановления №25 и №26, добавляющее в список объектов работающих по Ashyq детские центры и цирки.

Главный санитарный врач страны Ерлан Киясов подписал новое постановление №26 от 3 июня о внедрении проекта «Ashyq» на объектах предпринимательства.

Всего в список объектов, которым разрешена работа по Ashyq вошли 22 сферы бизнеса. К имевшимся в прошлом постановлении сферам добавили детские развлекательные центры (крытые), цирки, а также отели и гостиницы.

Согласно поставлению приложением Ashyq также можно пользоваться через другие платформы, такие как в eGov mobile, Аitu, Kaspi.kz, Halyk Bank, Sberbank.kz, сайт www.ashyq.kz.

Также были введены критерии присвоения объектам бизнеса статуса «Лидеры «Ashyq». В столице и городах республиканского значения включая Алматы большинству объектов бизнеса его могут присвоить за свыше 2 000 фиксаций посетителей по QR-коду за 2 недели. Для таких объектов бизнеса как бильярдные клубы, боулинг клубы, СПА-центры, отели статус присваивается за свыше 1 000 фиксаций за 2 недели.

Участнику проекта, получившему статус «Лидеры «Ashyq», предоставляются следующие льготы:

  • участники проекта в «красной» зоне работают по условиям «жёлтой» зоны;
  • участники проекта в «желтой» зоне работают по условиям «зеленой» зоны;
  • участникам проекта в «зеленой» зоне дополнительно продлевается режим работы на 2 часа, а также увеличивается заполняемость объекта на 10%.

Также главный санврач подписал еще одно постановление №25 о внесении изменений и дополнений в прошлые постановления. Изменения касаются режима нахождения на карантине и проверки прибывающих из зарубежа в Казахстан, а также правил проведения партнерских родов, мероприятий для заключённых и другие вопросы. Также согласно постановлению банки, ЦОНы и отделения «Казпочты» могут работать с ограничением по времени с 9:00.часов до 18:00 . С полным список изменений можно ознакомится в тексте постановления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...