• Главная
  • Казахстанская санэпидслужба переходит на цифровые технологии
19:30, 29 августа 2021 г.

Казахстанская санэпидслужба переходит на цифровые технологии

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Для цифровизации санитарно-эпидемиологических служб была разработана концепция на 2021—2023 годы, которая позволит автоматизировать работу санитарно-эпидемиологической службы и повысить её эффективность.

Цифровизация коснётся деятельности отделов санитарно-гигиенического надзора, технического регламента, анализа специалистов. Об этом сообщает аккаунт Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК в Facebook.

С переходом санитарно-эпидемиологической службы на цифровые технологии появится возможность автоматически получать достоверные данные, а также делать объективный цифровой анализ санитарно-эпидемиологической ситуации в регионах. Это позволит профессионально оценивать санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и принимать соответствующие  решения.

Сейчас в стране нет единой автоматизированной системы для приёма, обработки и хранения информации, документов между комитетом и его территориальными подразделениями, подведомственными организациями. Это создаёт трудности с обработкой документов, потерей времени, планированием, координацией и контролем проверок, соблюдением сроков и регламентов. Сведения из территориальных департаментов и подведомственных организаций поступают на e-mail. Недостоверность информации, длительное время подготовки данных создаёт препятствия в процессе оказания услуг.

Россия и Беларусь уже перешли на автоматизированную систему. В Беларуси реализована концепция развития электронного здравоохранения на период до 2022 года. Также можно отметить опыт Польши, где за 2004-2006 годы был реализован проект цифровизации санитарно-эпидемиологической службы и создана специальная IT-система GISK-NET, используемая для сбора, передачи и анализа данных, по контролю за инфекционными заболеваниями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...