• Главная
  • Подсолнечное масло подорожало на 67% в Казахстане за год
14:00, 8 сентября 2021 г.

Подсолнечное масло подорожало на 67% в Казахстане за год

Изображение Bruno /Germany с сайта Pixabay

Изображение Bruno /Germany с сайта Pixabay

За последнюю неделю цены на подсолнечное масло выросли на 0,4%, за месяц на 2,2%. 

Аналитики energyprom сообщили, что по итогам августа 2021 года в магазинах и на базарах РК подсолнечное масло подорожало на 2,2% за месяц и сразу на 66,8% — за год.

За одну неделю, с 24-го по 31 августа, этот социально значимый продукт вырос в цене ещё на 0,4%.

В среднем по РК литр подсолнечного масла продавался населению по 760 тенге.

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны продукт обходился жителям Атырау (849 тенге), Актау (827 тенге) и Нур-Султана (820 тенге), дешевле всего — жителям Петропавловска (649 тенге), Семея (684 тенге) и Усть-Каменогорска (690 тенге).

В годовой динамике сразу на 84,7% подорожало масло в Западно-Казахстанской области, на 80,9% — в Акмолинской, на 78,8% — в Кызылординской. Наименьшее, хоть и значительное, удорожание зарегистрировано в столице — на 52,2%.

За январь–июль 2021 года в РК произвели 278,5 тысячи тонн рафинированного и нерафинированного растительного масла — на 5,8% больше, чем годом ранее.

Наибольший объем выпуска в региональном разрезе пришёлся на Восточно-Казахстанскую область: 126,5 тысячи тонн, плюс 16,5% за год. В тройку лидирующих регионов также попали Шымкент (50,7 тыс. тонн, плюс 76,9%) и Алматы (26,7 тыс. тонн, минус 32,5%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...