Иностранцев задержали с патронами в аэропорту Алматы

Двое граждан Германии задержаны в Международном аэропорту Алматы с патронами.
В пресс-службе департамента полиции на транспорте сообщили, что 28 сентября транспортные полицейские задержали 64-летнего мужчину и 43-летнюю женщину. Оба граждане Германии, прилетели в Казахстан авиарейсом сообщением «Алматы-Франкфурт». В ходе досмотра у них обнаружены патроны калибра 30-06 мм и 300 мм.
«Граждан привлекли к ответственности по статье 484 части 1 КоАП РК (Нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию РК, вывоза с территории РК и транзита по территории РК гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему лицами, имеющими разрешение органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение оружия). Каждый выплатит штраф в размере 10 МРП (29 170 тенге)»,- сообщили в ведомстве.
В тот же день в аэропорту южной столицы задержали жителя Алматинской области 1979 года рождения, который пытался зайти на борт воздушного судна, летевшего в Нур-Султан, с электрошокером.
Его привлекли к ответственности по статье 482 части 1 КоАП РК (Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия).