• Главная
  • 17 жалоб на полицейских поступило на телефон доверия МВД
17:30, 16 января 2022 г.

17 жалоб на полицейских поступило на телефон доверия МВД

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

За минувшие сутки на телефоны доверия поступило 57 обращений граждан, из которых 40 были консультативно-справочного характера — вопросы миграции, документирования, регистрация и перерегистрация автомобилей, штрафов, страховки, по вопросам ДТП и др.

А также 17 жалоб на неправомерные действия сотрудников полиции. По всем поступившим обращениям, требующих разбирательств, проводятся проверки. 8 обращений зарегистрировано в КУИ, по 4 назначены служебные расследования.

Как сообщает polisia.kz , 15 января поступило обращение представителя РОО «Әділдік жолы» А. Пшенова, который просил узнать судьбу гражданина О., 2001 года рождения, задержанного в Семее. При проверке данного обращения установлено, что гражданин О. в порядке ст. ст. 128 и 131 УПК РК задержан в рамках досудебного расследования по ст. ст. 269 ч. 3 «Нападение на здание и сооружение» и 272 ч. 2 УК РК «Массовые беспорядки».

9 января судом города Семея в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. По результатам проверки о местонахождении гражданина О. сообщено заявителя.

Аналогично, в ходе мониторинга социальных сетей, в Instagram на странице Di Seisen был обнаружен пост, в котором указано, что ей написал отец парня задержанного по подозрению в причастности к участию на митингах и беспорядках в Алматы. Сын, находясь в ИВС ДП города Алматы, был подвергнут избиению. По данному сообщению, подразделением собственной безопасности инициирована проверка, в ходе которой были установлены анкетные данные потерпевшего и его отца, однако на предложение подать заявление на действия сотрудников полиции последние отказались.

Напомним, ранее МВД опубликовало номера телефонов, по которым можно позвонить в случае неправомерных действий со стороны сотрудников полиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...