• Главная
  • Фармацевтические препараты дорожают в Казахстане
12:00, 5 марта 2022 г.

Фармацевтические препараты дорожают в Казахстане

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Цены на препараты выросли на 3% за год.

Аналитики energypromсообщили, что по итогам января 2022 года цены на фармацевтические препараты выросли на 3,3% за год, что значительно меньше, чем годом ранее, когда удорожание в секторе составляло сразу 9,8%.

За последний год серьёзно выросли цены на "Хилак форте" (сразу на 42,1%), ацикловир (на 12,3%), "Эссенциале форте Н" (на 11,4%), "Но-шпа" (на 10,1%) и прочие препараты.

В то же время заметно подешевели парацетамол и "Нурофен" (на 14,3%), а также ацетилсалициловая кислота (на 9,5%).

"Несмотря на рост производства основных фармацевтических продуктов и препаратов, населению РК предлагаются по большей части импортные лекарства. К примеру, доля импортных антибиотиков в 2021 году составила 85,2%, импортных провитаминов, витаминов и их производных — практически 100%",- сообщили аналитики.

Объём производства основных фармацевтических продуктов и препаратов в РК составил 11,1 миллиарда тенге за январь текущего года; индекс промышленного производства по отношению к январю прошлого года — 113,1%.

Две трети объёма производства пришлись лишь на два региона: Шымкент (3,9 миллиарда тенге) и Алматинскую область (3,5 миллиарда тенге). Значительный объём выпуска также пришёлся на Алматы (2 миллиарда тенге).

Ранее сообщалось, что за последний год цены на муку выросли более, чем на 10%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика
Объявления