• Главная
  • Вице-министр прокомментировала смерть учителя во время тестирования
17:00, 16 апреля 2022 г.

Вице-министр прокомментировала смерть учителя во время тестирования

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова на своей странице в Facebook поделилась информацией о педагоге, который умер во время сдачи НКТ.

Она выразила соболезнование родным и близким коллеги и заверила, что Управлением образования Алматы семье погибшего будет оказана необходимая помощь. По её словам, у учителя было хроническое заболевание сердца, и его родные сообщили, что в последние дни он плохо себя чувствовал.

Утром в день сдачи тестирования у него было плохое самочувствие. Родные советовали остаться дома… Хочу напомнить, что в случае плохого самочувствия педагоги могут не явиться или перенести дату тестирования. Такая возможность предусмотрена. Отмечу, что учитель впервые приступил к работе педагога с 1 сентября 2020 года. Поэтому как начинающий учитель работал без категории, и у него не было необходимости проходить аттестацию. По нашей информации, учитель зарекомендовал себя как грамотный и талантливый педагог. По словам родных, он был уверен в своих знаниях. И поэтому записался на НКТ досрочно. На фоне такой печальной новости в соцсетях активно распространяются фейки о якобы нескольких случаях суицида педагогов. Это ложная информация, — написала Шолпан Каринова.

Что касается самой аттестации, то, по словам вице-министра, эта процедура подтверждения квалификации педагога, которая действует уже давно и проводится раз в пять лет. В случае, если учитель не проходит аттестацию, он продолжает работать. Аттестация влияет на получение доплат и демонстрирует качество преподавания и знаний детей. 

Напомним, трагедия произошла 14 апреля в 9 утра в алматинской Академии транспорта и логистики, где школьные педагоги готовились сдать квалификационный тест. В какой-то момент 49-летний Нурбай Айдарбаев потерял сознание и упал. Спасти мужчину не удалось. По факту смерти алматинца начато досудебное расследование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия
Объявления
live comments feed...