• Главная
  • В каких городах Казахстана самый дорогой уголь
18:00, 26 апреля 2022 г.

В каких городах Казахстана самый дорогой уголь

@pixabay.com

@pixabay.com

Уголь дорожает в Казахстане.

Аналитики energyprom сообщили, что в марте текущего года тонну угля можно было приобрести за 14,7 тысячи тенге — на 8,9% дороже, чем годом ранее.

Среди крупных городов страны самый дорогой уголь продают в Таразе: 20,1 тысячи тенге за тонну — сразу на 36,3% дороже, чем в среднем по стране. Самый дешёвый уголь — в Караганде: 11,7 тысячи тенге, на 20,4% дешевле, чем в среднем по стране.

Наибольший годовой рост цен на уголь зафиксирован в Восточно-Казахстанской области — сразу на 25,6% за год. Далее идут Акмолинская (14,4%) и Жамбылская (13,9%) области. В Западно-Казахстанкой области цены остались на прежнем уровне. Ещё в двух регионах — в Кызылординской и Туркестанской областях — уголь подешевел на 0,1% и 1,6% соответственно.

За январь–март 2021 года угледобывающие компании добыли 31,1 миллиона тонн каменного угля, лигнита и угольного концентрата — на 7,4% больше, чем годом ранее. Непосредственно каменного угля было добыто 28,4 миллиона тонн, лигнита (бурого угля) — 1,6 млн тонн, угольного концентрата — 1,1 миллиона тонн. В денежном выражении добыча угля составила 141 миллиарда тенге.

В региональном разрезе наибольший объём добычи традиционно пришёлся на Павлодарскую область: 18,9 миллиона тонн, плюс 7,7% за год. В тройку лидеров также вошли Карагандинская и Восточно-Казахстанская области — 9,6 миллиона тонн и 2,3 миллиона тонн соответственно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...