• Главная
  • В Алматы проходит выставка «Древнерусское искусство»
18:00, 13 июля 2022 г.

В Алматы проходит выставка «Древнерусское искусство»

выставка "Древнерусское искусство" автор Татьяна Аладьина

выставка "Древнерусское искусство" автор Татьяна Аладьина

В экспозиции представлено более 120 произведений иконописи из собраний Государственного музея искусств имени Кастеева и Казахстанского митрополичьего округа.

Искусствоведы единогласно назвали выставку уникальной. В выставочном зале представлено более 120 экспонатов, каждый из которых имеет культурную и историческую ценность. Самые древние работы датируются XVII веком. Восстановлением икон занимались казахстанские и российские реставраторы. Также на выставке можно увидеть старинные Евангелия и облачение священнослужителей. По редким экспонатам можно проследить историю убранства храмов на протяжении трёх столетий.

выставка "Древнерусское искусство", Татьяна Аладьина

выставка "Древнерусское искусство", Татьяна Аладьина

В рамках выставки состоялась презентация первого иллюстрированного каталога коллекции церковного искусства XVII-XIX веков из музейного фонда. Красочные каталоги торжественно вручили почётным гостям экспозиции.

Выставка и выпуск в свет издания о древнерусском искусстве – значимое и важное событие для нашего музея. Каталог является результатом совместных усилий и общей работы нескольких поколений музейщиков. В подготовке этого комплексного проекта принял участие практически весь наш коллектив. И мы надеемся, что посетители музея по достоинству оценят выставку и не раз вернутся на нее с друзьями и родственниками, - отметила директор музея Гулаим Жумабекова.

вручение каталогов почетным гостям, Татьяна Аладьина

вручение каталогов почетным гостям, Татьяна Аладьина

На вернисаже присутствовал министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров. Он передал организаторам масштабной экспозиции слова поздравления от главы государства по случаю празднования 150-летия Туркестанской епархии.

Недавно в Алматы появилась трехметровая скульптура из пиал и тарелок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #культура #выставка
Объявления
live comments feed...