• Главная
  • В Алматы у ОПГ изъяли имущество на миллиард тенге
17:00, 20 июля 2022 г.

В Алматы у ОПГ изъяли имущество на миллиард тенге

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Активы на сумму свыше 1 миллиарда тенге изъяли у лжепредпринимателей.

В пресс-службе прокуратуры Алматы сообщили, что в 2017 году членов преступной группировки осудили за лжепредпринимательство и обналичивание денежных средств. 

"Создав 86 лжепредприятий, преступники обналичили более 87 миллиардов тенге, тем самым уклонившись от уплаты налогов на 27,7 миллиарда тенге. Добытые преступным путем денежные средства они вовлекли в законный оборот, путем приобретения имущества. Согласно приговору суда в пользу государства подлежала конфискация двух земельных участков общей площадью 1,4 гектара с жилым строением почти 1,3 тысячи квадратных метров в одном из престижных районов города. На одном из участков расположена вертолетная площадка. Приблизительная рыночная стоимость объектов составляет более 1 миллиарда тенге",- сообщили в ведомстве.

Кроме этого, для увода данного имущества от конфискации, преступники реализовали "серую" схему. Земельные участки были отчуждены отцу одного из осужденных лиц.

В последующем недвижимость реализовывалась еще четыре раза между аффилированными между собой лицами с изменением конфигурации земельного участка для уклонения от исполнения приговора суда.

"В результате ряда мнимых сделок в конечном счете имущество документально было возвращено дочери одного из осужденных лиц. Кроме того, для реализации такой схемы, одним из промежуточных собственников умышленно заключен мнимый брачный договор для сохранения имущества",- добавили в прокуратуре.

Прокуратура Бостандыкского района Алматы обратилась в суд о признании всех указанных сделок, брачного договора недействительными и приведение сторон в первоначальное положение. Иски надзорного органа удовлетворены в полном объеме.

Ранее сообщалось, что 12 ОПГ участвовали в январских событиях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...