• Главная
  • Лучших скалолазов Центральной Азии выбрали в Алматы
11:00, 25 июля 2022 г.

Лучших скалолазов Центральной Азии выбрали в Алматы

Лучших скалолазов Центральной Азии выбрали в Алматы

В международных соревнованиях по спортивному скалолазанию приняли участие более 100 спортсменов из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.

Чемпионат проходил с 21 по 24 июля в Центральном парке культуры и отдыха на скалодроме «Шабыт». За звание лучших в четырёх группах сражались юноши и девушки от 12 до 18 лет. Ребята демонстрировали свои достижения и ставили личные рекорды в двух дисциплинах: скорость и трудность. Победителям турнира в каждой возрастной группе и дисциплине вручили медали и памятные дипломы.

Скалодром "Шабыт", Татьяна Аладьина

Скалодром "Шабыт", Татьяна Аладьина

«Алматы выпала большая честь принимать у себя участников чемпионата столь высокого уровня. Спортсмены отлично подготовились и за награды разгорелась жаркая битва. Казахстан ещё со времен Советского Союза славится своей альпинисткой школой, и я уверен, что впереди наших ребят ждёт множество побед на престижных соревнованиях мирового уровня», - говорит вице-президент Федерации альпинизма и спортивного скалолазания РК Ерлан Даримов.

Скалодром «Шабыт» впечатлил иностранных спортсменов и тренеров. Зарубежные гости единогласно выразили готовность приезжать в Алматы на сборы и тренировки. Стоит отметить, что и казахстанские участники дали спортивному объекту высокую оценку.

Тимофей Бондарь, Татьяна Аладьина

Тимофей Бондарь, Татьяна Аладьина

«Я приехал из Караганды. Мне 12 лет, и я занимаюсь скалолазанием три года. На чемпионате я завоевал золотую медаль в дисциплине скорость. За меня болели ребята из нашей команды, и мне очень помогла их поддержка. Как и планировал, я вернусь домой с наградой. Жаль, что в моём родном городе нет такого скалодрома, он просто потрясающий», - рассказал Тимофей Бондарь в ожидании церемонии награждения.

Следующим летом в Алматы вновь встретятся лучшие мастера спортивного скалолазания. В августе в южной столице состоится этап Кубка Азии. Ожидается приезд спортсменов из более чем 20 государств, а само событие уже внесено в международный календарь соревнований.

Недавно в Алматы прошел фестиваль по подтягиванию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #спорт #дети #здоровье
Объявления
live comments feed...